1. 首页 > 会计资讯

生产费用分配如何影响成本核算?

其实生产费用分配如何影响成本核算?的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!

产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事

最近,深空网收到不少会计朋友的私信,询问关于产品成本核算的相关问题。而在进行产品成本核算时,生产费用在完工产品与在产品的之间的归集和分配,可以说是起着至关重要的作用的。今天深空网就来分析讲解一下在产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事儿。

01、定义

在理解生产费用归集与分配之前,我们需要先了解一下在产品与完工产品的勾稽关系。

产品成本大致由两个流程组成,分别为正在生产中的产品成本与已经结束生产的产品成本,即在产品成本与完工产品成本。

在进行产品成本核算时,需要先解决完工产品与在产品之间的分配问题。如此,就需要运用上产品分配的常用公式:

02、方法

在进行生产费用的归集与分配时,一般分为以下几种方法:

其中,1、2、3、5这几种方法属于“倒挤法”的情况,而4、6是属于“分配法”。然而,在实际工作中,约当产量比例法是运用较广泛的分配方法,所以接下来我就仔细讲解一下这个方法,大家可要认真往下看了。

在进行产品分配时,每次都要进行分配率的核算,而核算分配率的过程中,少不了公式的运用,以下就是产品成本分配常用公式:

约当产量比例法

01、计算公式

02、完工程度的计算

需要注意一点,在不同步骤下,约当产量比例法的计算公式也有所不同。

03、适用条件

04、注意事项

举个栗子,轻松理解

深空网有限公司生产一批空调,需要经过两道工序加工完工,分为A、B两道工序进行,我们采用约当产量法分配各项生产费用。

8月份空调的完工产品600件;月末在产品数量为:A工序200件,B工序320件,具体内容如下所示:

(1)原材料分为A、B两道工序进行,并且在每道工序开始时都是一次性投入;A工序的消耗定额为24千克,B工序的消耗定额为36千克。空调月初在产品和本月发生的材料费用共计234,000元。

(2)空调的工时定额为60小时,其中A工序为36小时,B工序为24小时。每道工序内在产品的加工程度均为50%。空调月初在产品和本月发生的直接人工共计219,840元,制造费用共计123,660元。具体分配核算如下:

第一步:先核算直接材料的分配情况(开始时都是一次性投入)。

A工序投料程度

=本工序累计材料消耗定额/产品材料消耗定额*100%

=24/60*100%=40%

B工序投料程度

=本工序累计材料消耗定额/产品材料消耗定额*100%

=(24+36)/60*100%=100%

A工序约当产量=月末在产数量*A工序投料程度=200*40%=80

B工序约当产量=月末在产数量*B工序投料程度=320*100%=320

约当总产量=完工产品+在产品约当产量=600+80+320=1,000

直接材料费用分配率

=直接材料费用总额/约当总产量

=234,000/1,000=234

完工产品直接材料费用

=直接材料费用分配率*完工产品数量

=234*600=140,400

在产品直接材料费用

=直接材料费用分配率*在产品约当产量

=234*(80+320)=93,600

第二步:再核算直接人工费用的分配情况。

A工序完工程度

=(前面各道工序工时定额之和+本道工序工时*50%)/产品工序工时定额*100%

=36*50%/60=30%

B工序完工程度

=(前面各道工序工时定额之和+本道工序工时*50%)/产品工序工时定额*100%

=36+24*50%/60=80%

A工序约当产量=月末在产数量*A工序完工程度=200*30%=60

B工序约当产量=月末在产数量*B工序完工程度=320*80%=256

约当总产量=完工产品+在产品约当产量=600+60+256=916

直接人工费用分配率

=直接人工费用总额/约当总产量

=219,840/916=240

完工产品直接人工费用

=直接人工费用分配率*完工产品数量

=240*600=144,000

在产品直接人工费用

=直接人工费用分配率*在产品约当数量

=240*(60+256)=75,840

第三步:最后核算制造费用的分配情况。

制造费用分配率

=制造费用总额/约当总产量

=123,660/916=135

完工产品制造费用

=制造费用分配率*完工产品数量

=135*600=81,000

在产品制造费用

=制造费用分配率*在产品约当数量

=135*(60+256)=42,660

最后一步:汇总完工产品与在产品所有成本费用。

完工产品总成本

=完工产品所耗用的直接材料费用+直接人工费用+制造费用

=140,400+144,000+81,000=365,400

在产品总成本

=在产品所耗用的直接材料费用+直接人工费用+制造费用

=93,600+75,840+42,660=212,100

具体产品成本分配明细表如下所示:

好了,以上所讲知识就是本文的所有内容,看到这里,大家都理解了吗?有什么疑问或者建议的,欢迎大家留言评论。

为会计小师妹公众号原创首发,作者:拾方。如需引用或转载,请留言授权,并务必在文首注明以上信息。@会计小师妹保留所有权利。

生产成本如何在产成品与在产品之间分配

生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法

将生产费用在完工产品和期末在产品之间进行分配,是成本核算的最后一个步骤。企业应当根据月末在产品数量的多少,各月月末在产品数量变化的大小,

产品成本中各成本项目费用比重的大小,以及企业成本管理有关基础工作的好坏等具体条件,选择合理的分配方法。常用的分配方法有:不计算在产品成本法、

在产品按固定成本计算法、在产品按原材料费用计算法、在产品按完工产品成本计算法、约当产量法、在产品按定额成本计算法、定额比例法等。

一、不计算在产品成本法

有些企业所生产的产品,例如采矿业、食品业等,月末虽然有在产品,但在产品数量很少,算不算在产品成本对于完工产品成本的影响很小,

此时,为了简化产品成本计算工作,可以不计算在产品成本。因而,当月归集的生产费用全部由完工产品负担,即每月发生的生产费用就是本月完工产品成本。

【例8-1】某食品加工企业采用不计算在产品成本法进行产品的成本计算。某月该企业共发生生产费用29074元,其中原材料费用19036元,直接人工费用6780元,

制造费用3258元,本月企业完工产品100公斤,月末在产品数量很小,故忽略不计。要求:计算企业当月完工产品的总成本和单位成本。

由于该企业采用不计算在产品成本法进行产品的成本计算,所以本月企业发生的全部生产费用即为完工产品的总成本。

本月完工产品总成本:29074元(或19036+6780+3258=29074元)

其中,直接材料项目总成本:19036元

直接人工项目总成本:6780元

制造费用项目总成本:3258元

本月完工产品单位成本:29074÷100=290.74元

其中,直接材料项目单位成本:19036÷100=190.36元

直接人工项目单位成本:6780÷100=67.80元

制造费用项目单位成本:3258÷100=32.58元

二、在产品按固定成本计算法

有些企业生产的产品,例如钢铁业、化工业,各月末在产品的数量较少,或者月末在产品的数量虽大但各月间在产品数量比较稳定,此时,可以采用在产品按固定成本计算法,

即各月末在产品成本按某一个固定数计算。如果各月末在产品数量较少,则月初、月末在产品成本就较小,两者的实际成本的差额也较小,对于完工产品成本的计算没有

多大的影响;如果月末在产品数量较大但各月间数量稳定,则月初、月末在产品成本也相差不大,对于完工产品成本的计算的影响同样不大。所以,为了简化产品成本计算工作,

在这两种情况下,各月在产品成本可以按某个固定数计算。采用这种方法,由于月初、月末在产品成本一样,当月发生的生产费用就是该月完工产品成本。

一般情况下,为了避免在产品成本与实际成本相差过大,企业应当在每年年终时,对在产品进行实地盘点,根据盘点的在产品的数量情况,重新计算确定本年末在产品成本

和下一年度各月的在产品成本。

【例8-2】某企业主要生产A产品,其生产较为稳定,各月间月末在产品数量平稳,变动不大,故企业采用在产品按固定成本计算法计算A产品成本。经测定,

企业各月末在产品总固定成本为9800元,其中直接材料5000元,直接人工3200元,制造费用1600元。本月月初在产品90件,本月投产800件,本月完工805件。

本月发生生产费用144900元,其中直接材料84525元,直接人工40250元,制造费用20125元。要求:将生产费用在本月完工产品和月末在产品之间进行分配。

企业采用在产品按固定成本计算法,月初、月末在产品成本相同,均为9800元,故本月完工产品总成本为144900元,月末在产品成本为9800元。

本月完工产品总成本:144900元

其中,直接材料项目总成本:84525元

直接人工项目总成本:40250元

制造费用项目总成本:20125元

本月完工产品单位成本:144900÷805=180元

其中,直接材料项目单位成本:84525÷805=105元

直接人工项目单位成本:40250÷805=50元

制造费用项目单位成本:20125÷805=25元

月末在产品总成本:9800元

其中,直接材料项目成本:5000元

直接人工项目成本:3200元

制造费用项目成本:1600元

三、在产品按原材料费用计算法

有些企业所生产的产品,直接材料费用在成本总额中所占比重较大,各月末在产品数量较大,各月间在产品数量变化也较大,如酿酒、造纸和纺织等行业,月末在产品可以

只计算材料成本,直接人工和制造费用全部由完工产品负担。因为,各月末在产品数量较大,各月间在产品数量变化也较大的产品,每月末应当计算在产品成本。

且该产品成本结构中材料费用所占比重较大,人工费和制造费用所占比重较小,月初、月末在产品的加工费用相差也较小,对于完工产品成本计算的影响不大。

所以,为了简化成本计算工作,在产品可以不计算人工费和制造费用,只计算原材料费用。

采用这种方法,本月完工产品成本等于月初在产品成本(材料成本)加上本月发生的全部生产费用,再减去月末在产品成本(材料成本)。

【例8-3】某企业只生产一种产品,此产品成本结构中原材料费用约占总成本费用的70%—80%,为简化成本核算,该企业采用在产品按原材料费用计算法计算产品成本。

某月企业月初在产品成本为5150元,本月发生生产费用68000元,其中直接材料费用为54000元,直接人工费用为9000元,制造费用为5000元。

原材料于生产开始时一次性投入。企业月初在产品100件,本月投入1200件,本月完工1000件。要求:将生产费用在本月完工产品和月末在产品之间进行分配。

企业月初在产品100件,本月投入1200件,本月完工1000件,则月末在产品数量为:100+1200-1000=300件。

企业采用在产品按原材料费用计算法计算产品成本,故企业月初在产品成本5150元为月初在产品中所包含的原材料费用。

直接材料项目本月费用合计:5150+54000=59150元

原材料于生产开始时一次性投入,故直接材料项目本月费用合计数59150元应按本月完工产品数量和月末在产品数量的比例进行分配。

直接材料项目费用分配率:59150÷(1000+300)=45.5元

本月完工产品应负担直接材料费用:45.5×1000=45500元

月末在产品应负担直接材料费用:45.5×300=13650元

或:59150-45500=13650元

本月发生直接人工费用9000元,制造费用5000元全部由本月完工产品负担。

则,本月完工产品总成本:45500+9000+5000=59500元

本月完工产品单位成本:59500÷1000=59.5元

其中,直接材料项目单位成本:45500÷1000=45.5元

直接人工项目单位成本:9000÷1000=9元

制造费用项目单位成本:5000÷1000=5元

关于本次生产费用分配如何影响成本核算?的内容分享到这里就结束了,如果解决了您的问题,我们非常高兴。

相关问答FAQs:

  • 生产费用分配如何影响成本核算?
    其实生产费用分配如何影响成本核算?的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!产品成本核算中,生产费用的归集与分配那些事最近,深空网收…
  • 劳务成本的会计处理方法是什么?
    今天小编来为大家解答劳务成本的会计处理方法是什么?这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!劳务成本的账务处理怎么做在企业经营活动中,企业对外提供劳务产生的…
  • 企业组织形式对财务成本控制的影响?
    今天是为大家分享一下企业组织形式对财务成本控制的影响?的一些困惑,接下来将为大家分享,希望可以帮助到大家,解决大家的问题,下面就开始吧!影响企业财务管理的环境因素有那…
  • 农产品的税率具体是多少?
    关于农产品的税率具体是多少?很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天周边号就来为大家分享一下,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题!销售农产品的税率是多少销售农产…
  • 初始投资成本与入账价值的区别是什么?
    今天是为大家分享一下初始投资成本与入账价值的区别是什么?的一些困惑,接下来将为大家分享,希望可以帮助到大家,解决大家的问题,下面就开始吧!初始投资成本和入账价值什么…
  • 成本法转权益法的区别是什么?
    今天小编来为大家解答成本法转权益法的区别是什么?这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!成本法与权益法的区别成本法与权益法的区别:适用范围不同成本法:适用情…
  • 其他业务成本算不算费用?
    本篇文章给大家谈谈其他业务成本算不算费用?的知识点,文章可能有点长,但是希望大家阅读完,希望可以解决了您的问题。其他业务成本和其他业务支出一样吗1、在新会计准则下将原来…
  • 成本法转公允价值计量的适用场景有哪些?
    今天是为大家分享一下成本法转公允价值计量的适用场景有哪些?的一些困惑,接下来将为大家分享,希望可以帮助到大家,解决大家的问题,下面就开始吧!成本法核算转公允价值计…
  • 内含报酬率法如何影响财务成本管理?
    今天周边号来为大家解答以下的问题,关于内含报酬率法如何影响财务成本管理?,这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!怎样做好财务管理创新发展财务管理是整个企业管理的中…
  • 投资性房地产转自用后如何处理成本?
    本篇文章给大家谈谈投资性房地产转自用后如何处理成本?的知识点,文章可能有点长,但是希望大家阅读完,希望可以解决了您的问题。自用房地产转为投资性房地产如何做账务处理…