1. 首页 > 会计资讯

调整性筹资动机对财务管理的影响是什么?

今天小编来为大家解答调整性筹资动机对财务管理的影响是什么?这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

财务管理与税务筹划

汉唐财税在线(乐上财税)财务管理和税务筹划的内容主要包括协助企业总经理完成企业财务目标在企业总目标指导下编制并实施本部门预算改进作业流程、控制成本费用、提高部门业绩优化操作程序、提高流动资金周转速度为企业财务预测、决策提供准确资料搞好本部门财务控制工作反映企业某一特定日期的资产、负债和所有者权益状况的会计报表。

资产负债表各部分的关系是:资产=负债+所有者权益反映企业资产规模及分布状况;揭示企业的资金来源及构成;反映企业财务状况的发展趋势。

提供企业在某一特定期间内有关现金及现金等价物的流入和流出的信息现金流入-现金流出=现金持有量的变化有助于管理者了解净收益质量、取得和运用现金的能力、支付债务本息和股利的能力和预测未来现金流量提供企业在会计年度内利润分配情况和年度末未分配利润的情况本期利润+期初未分配利润-分配利润-转增权益=期末未分配利润有助于管理者了解执行利润(股利)分配政策和权益资本结构调整的结果,并预计给投资者带来的可能影响净资产收益率反映了公司的综合盈利能力,具有横向可比性基于长期价值的公司成长能力取决于净资产收益率的状况净资产收益率可以作为控制与评价公司综合?业绩的标准,确定了企业综合业绩及其与其他财务指标的内在联系和控制依据,经分解后的有关的标准便于理解,明确了企业各个部门的相关责任和义务

财务管理习题 大神帮忙啊 做多少是多少

期末复习提纲

单选15分-15题、多选10分-5题、判断10分-10题,简答10分-2题,计算55分-5题。

一、简答题

1、财务管理的基本内容有哪些?

(一)组织财务核算的内涵(二)统计核算的重要性(三)满足竞争形势要求的财务核算内容

2、简述系统风险和非系统风险。

系统性风险是指由于公司外部、不为公司所预计和控制的因素造成的风险。

非系统性风险是由股份公司自身某种原因而引起证券价格的下跌的可能性,它只存在于相对独立的范围,或者是个别行业中,它来自企业内部的微观因素。

3、现金管理应遵守的规定有哪些?

遵守现金使用范围的规定。遵守库存现金限额的规定。钱、账分管,建立现金交接手续。严格现金存取手续,不得坐支现金。

4、简述信用标准中的5C标准

信用5C分析法就是通过“5C”系统来分析顾客或客户的信用标准,5C系统是评估顾客或客户信用品质的五个方面:品质、能力、资本、抵押和条件。

5、比较普通股筹资与债券筹资的优缺点

普优:所筹资本具有永久性,无固定的到期日,不需偿还。没有固定的股利负担,筹资风险小。能增强公司的偿债和举债能力。

普缺:普通股的资本成本较高。分散公司的控制权,削弱原有股东对公司的控制。普通股的增发可能会引发股价下跌。

债优:可利用财务杠杆。保障股东控制权。便于调整资本结构。

债缺:债券有固定的到期日,要承担还本付息的义务,财务风险高。限制条件多。筹资额有限。与短期负债筹资和其他长期负债筹资方式相比,债券筹资的成本要高。

6、营运资本筹集政策有哪几种类型?分别具有什么特点?

配合型筹资政策。特点:对于临时性流动资产,运用临时性负债筹金满足其资金需要,对于永久性流动资产和固定资产,运用长期负债、自发性负债和权益资本筹金满足其需要。

激进型。特点:临时性负债不但融通临时性流动资产的资金需要,还解决部分永久性资产的资金需要。

稳健型。临时性负债只融通部分临时性流动资产的资金需要,另一部分临时性流动资产和永久性资产,则由长期负债、自发性负债和权益资本作为资金来源。

7、什么是经营风险?影响经营风险的因素有哪些?

经营风险是指企业因生产经营方面的原因导致的利息及税前预期收入的不确定性。因素有:产品需求、产品售价、产品成本、固定成本的比重。

8、什么是财务风险?影响财务风险的因素有哪些?

财务风险是指因负债筹资而引起的税后每股净收益的不确定性。它的内部原因主要包括筹资规模策略不当、资金来源结构不当、筹资方式以及时间选择不当、信用交易策略不当和筹资顺序安排不当。外部原因主要有市场风险、利率,变动、物价风险。

9、影响企业资本结构决策的因素有哪些?

企业的财务状况和成长潜力。经营者的风险偏好与股东的投机动机。企业的信用等级与债权人的态度。行业因素。税收政策。

10、如何加强应收账款的日常管理工作?

1.做好基础记录。2.检查用户是否突破信用额度。3.掌握用户已过信用期限的债务。4.分析应收账款周转率和平均收账期。5.考察拒付状况。6.编制账龄分析表。

二、计算题

1、某企业计划投资一个项目,投资时间为4年,每年的投资总额为300万,前2年款项支付在期末,后2年款项支付发生在期初,假设适用的折现率为8%,要求计算4年支付款项的现值。

P=300*(p/A年金现值,8%,3)+300*(P/F复利现值,8%,2)

=300*(P/F,8%,1)+600*(P/F,8%,2)+300*(P/F,8%,3)

2、市场上有甲、乙、丙三种证券,它们的β系数分别是1.5、1.2、0.7,市场上所有证券组合的报酬率为15%,无风险报酬率为6%。

要求:(1)根据资本资产定价模型,计算三种证券的必要报酬率;

已知:Rm=15%,Rf=6%,平均风险报酬率=15%-6%=9%

甲证券的必要报酬率=6%+1.5*(15%-6%)=19.5%

乙证券的必要报酬率=6%+1.2*(15%-6%)=16.8%

丙证券的必要报酬率=6%+0.7*(15%-6%)=12.3%

(2)如果把甲、乙、丙三种证券组成一个投资组合,三个证券在组合中的投资比重是甲占50%、乙占20%、丙占30%,计算这个投资组合的报酬率和β系数

β=1.5*50%+1.2*20%+0.7*30%=1.2

投资组合的必要报酬率=6%+1.2*(15%-6%)=16.8%

3、A企业计划购入一台设备以扩大生产能力,现有设备需投资200000元,使用寿命5年,5年后有残值收入3000元,采用直线法折旧。5年中每年销售收入150000元,每年付现成本80000元,第3年和第4年各增加修理费2000元和3000元,另需垫支营运资金30000元。假设所得税率25%,贴现率10%。

要求:计算该项目的下列指标并评价该项目的财务可行性。

(1)初始、营业和终结现金流量NCF

(2)投资回收期

(3)净现值(NPV)

(4)现值指数(PI)

(5)内含报酬率(IRR)

(6)评价该项目的财务可行性

年折旧额=(20-0.3)/5=3.94

1) NCF0=-20-3=-23

NCF1=15*0.75-8*0.75+3.94*0.25=6.235

NCF2=6.235

NCF3=15*0.75-8.2*0.75+3.94*0.25=6.085

NCF4=15*0.75-8.3*0.75+3.94*0.25=6.01

NCF5=(15*0.75-8*0.75+3.94*0.25)+3+0.3=9.535

2)投资回收期=3+4.445/6.01=3.74(年)

3) NPV=-23+6.235*(P/A,10%,2)+6.085*(P/F,10%,3)

+6.01*(P/F,10%,4)+9.535*(P/F,10%,5)

=-23+6.235*1.73554+6.085*0.75131+6.01*0.68301

+9.535*0.62092

=-23+25.4182=2.4182

4) PI=25.4182/23=1.105

5) i=12%,

NPV=23+6.235*1.69005+6.085*0.71178+6.01*0.63552

+9.535*0.56743=-23+24.0986=1.0986

i=14%

NPV=23+6.235*1.64666+6.085*0.67497+6.01*0.59208

+9.535*0.51937=-23+22.8847=-0.1153

内涵报酬率=

6)项目可行。

4、某公司现金收支平衡,预计全(半)年现金需要量为2000000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年利率为10%。要求计算:

(1)最佳现金持有量。

(2)最佳现金持有量下的机会成本。

(3)最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数。

已知:D=2000000元/年,K=600元/次,i=10%(Kc)

Q=2*2000000*600/10%(开根号)=154920元=155000元

机会成本=155000/2*10%=7750元

年交易次数=2000000/155000=13次

已知:D=2000000元/半年,K=600元/次,i=5%(Kc)

Q=2*2000000*600/5%(开根号)=219089元

机会成本=219089/2*10%=10955元

半年交易次数=2000000/219089=9次

5、某企业全年需要甲材料10000件,每次订货成本为260元,材料年平均储存变动成本是4元,甲材料的采购单价是60元。

要求计算:

1)经济订货量;

2)最佳订货次数;

3)最佳订货期;

4)年储存成本;

5)存货的资金占用额;

6)相关总成本。

1)经济订货量=2*10000*260/4(开根号)=1140件

2)最佳订货次数=10000/1140=9次

3)最佳订货期=360/9=40天

4)年储存成本=1140/2*4=2280元

5)存货的资金占用额=1140/2*60=34200元

6)相关总成本=10000/1140*260+1140/2*4=4560元

5、某企业全年需要甲材料10000件,每次订货成本为260元,材料年平均储存变动成本是4元,甲材料的采购单价是60元,一次订货量在3000件以上,在价格上可获3%折扣;一次订货量在4000件以上,在价格上可获4%折扣。要求确定对企业最有利的进货批量。

Q=2*10000*260/4(开根号)=1140件

Q1=1140件, Q2=3000件, Q3=4000件

U1=60元/件, U2=58.2元/件, U3=57.6元/件

T(1140)=10000*60+10000/1140*260+1140/2*4

=600000+2280+2280=604560元

T(3000)=10000*58.2+10000/3000*260+3000/2*4

=582000+867+6000=588867元

T(4000)=10000*57.6+10000/400*260+4000/2*4

=576000+650+8000=584650

应按每次4000件订货

6、某公司根据历史资料统计的经营业务量与资金需求量的有关情况如下:经营业务量(万件) 10 8 12 11 15 14,资金需求量(万元) 20 21 22 23 30 28。要求用高低点法预测公司在经营业务量为13万件时的资金需求量。

设固定成本额为a,单位变动成本为b

21=a+8*b

30=a+15*b

a=10.7143

b=1.2857

业务量为13万件的资金需要量

=10.7143+13*1.2857=27.4284万元

7、某公司资金总量为2000万元,其中长期借款200万元,年利率为10%,筹资费率1%;发行票面面值500万的债券,票面利率12%,每年付息一次,发行价为550万元,发行费率5%;发行普通股1000万元,每股市价10元,预计第一年股利为1.5元,以后每年增长5%,筹资费率为4%;优先股200万,年股利率10%,筹资费率1%;留存收益100万元。所得税税率为25%。

(1)计算个别资本成本率;

(2)计算个别资本比重;

(3)计算综合资本成本率。

个别资本成本率=年用资成本/筹资总额(1-筹资费用率)

(1)长期借款的资本成本率

=200*10%*(1-25%)/【200*(1-1%)】=7.576%

债券资本成本率=500*12%*(1-25%)/【550*(1-5%)】=8.61%

普通股资本成本率=1.5/【10*(1-4%)】+5%=20.625%

优先股资本成本率=200*10%/【200*(1-1%)】=10.1%

留存收益资本成本率=1.5/10+5%=20%

(2)长期借款的资本比重=200/2000=10%

债券资本比重=500/2000=25%

普通股资本比重=1000/2000=50%

优先股资本比重=200/2000=10%

留存收益资本比重=100/2000=5%

(3)综合资本成本

=7.576%*10%+8.61%*25%+20.625%*50%+10.1%*10%+20%*5%=15.2326%

8、某公司2012年销售甲产品10万件,单价800元,单位变动成本600元,固定成本总额为400万元。公司长期负债1000万元,年利息率为10%。

要求计算:

(1)息税前利润;(2)经营杠杆系数;(3)财务杠杆系数;

(4)联合杠杆系数。

M=10*(800-600)=2000

EBIT=10*(800-600)-400=1600

DOL=M/EBIT=2000/1600=1.25

DFL=EBIT/(EBIT-I)=1600/(1600-1000*10%)=1.07

DTL=DOL*DFL=1.25*1.07=1.33

9、某公司全年销售收入为6000万元,息税前利润为1200万元,变动成本率为40%,资本总额为1000万元,债务资本比率为50%,利息率为10%。

要求:(1)计算边际贡献;(2)经营杠杆系数;(3)财务杠杆系数;(4)联合杠杆系数。

边际贡献=6000*(1-40%)=3600

经营杠杆系数=3600/1200=3

利息额=1000*50%*10%=50

财务杠杆系数=1200/(1200-50)=1.043

联合杠杆系数=3*1.043=3.129

11、甲公司准备购买A公司发行的债券和B公司的股票,

1)债券面值2000元,3年期,每年付息、到期一次还本,票

面利率12%,市场利率10%;

2) B股票上年的每股股利额为0.8元,预计未来股利将以6%

的速度持续增长,甲公司的预期报酬率为16%,

要求计算:债券和股票的内在价值。

债券内在价值V=2000*12%*(P/A,10%,3)+2000*(P/F,10%,3)

=240*2.48685+2000*0.75131=2099.464

股票内在价值V=0.8*(1+6%)/(16%-6%)=8.48

好了,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!

相关问答FAQs:

  • 购买时现金折扣应记入哪个科目?
    今天来为大家解答购买时现金折扣应记入哪个科目?这个问题,来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!现金折扣计入什么科目现金折扣计入财务费用科目。财务费用是指企业为…
  • 净资产报酬率的意义是什么?
    今天小编来为大家解答净资产报酬率的意义是什么?这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!净资产报酬率反映什么净资产报酬率反映的是一个企业的盈利能力。具体来说,它体…
  • 如何编制银行现金提取的记账凭证?
    其实如何编制银行现金提取的记账凭证?的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!从银行提取现金怎么编记账凭证1、企业从银行中提…
  • 如何在现金流量表中处理递延所得税负债的增加?
    今天周边号来为大家解答以下的问题,关于如何在现金流量表中处理递延所得税负债的增加?,这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!请问现金流量表中的各个项目之间有什…
  • 预计资产未来现金流量的方法有哪些?
    关于预计资产未来现金流量的方法有哪些?很多朋友都还不太明白,不过没关系,因为今天周边号就来为大家分享一下,相信应该可以解决大家的一些困惑和问题!预计资产未来现金流量应…
  • 其他货币资金在现金流量表中的处理方式?
    今天来为大家解答其他货币资金在现金流量表中的处理方式?这个问题,来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!其他货币资金现金流量表选什么其他货币资金现金流量表关于…
  • 资产未来现金流量现值如何预测?
    今天小编来为大家解答资产未来现金流量现值如何预测?这个问题,很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!计算确定资产预计未来现金流量的现值①预计资产未来现金流量,通常应当…
  • 自由现金流量运用存在哪些不足?
    其实自由现金流量运用存在哪些不足?的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!现金流量表分析的局限性有哪些经过现款淌量表领会,不妨领…
  • 出纳管理的库存现金有哪些注意事项?
    如果您还对出纳管理的库存现金有哪些注意事项?不太了解,没有关系,今天就由我为大家分享解决大家的问题,下面我们就开始吧!出纳人员应如何加强对库存现金的管理法律分析:出纳人…
  • 经营性现金流出包含哪些项目?
    其实经营性现金流出包含哪些项目?的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!现金流量表的经营性应付项目包括哪些1、经营性应付项目和…